Boom metrics
НовостиВ мире13 февраля 2026 1:28

ФРГ готова поставить Киеву пять ракет-перехватчиков PAC-3, но с одним условием

Писториус: Германия поставит Украине пять ракет PAC-3, если другие дадут 30
Борис Писториус

Борис Писториус

Фото: REUTERS.

ФРГ готова направить Украине пять ракет-перехватчиков PAC-3, но только при одном условии. Об этом заявил журналистам глава министерства обороны Германии Борис Писториус в ходе брифинга в Брюсселе.

Немецкий высокопоставленный военный уточнил, что для выполнения Берлином этого обязательства требуется содействие других стран. По его словам, остальные государства должны поставить Киеву 30 аналогичных ракет.

"Германия собирается поставить пять дополнительных ракет-перехватчиков под названием PAC-3 Украине, если другие поддерживающие страны пожертвуют в общей сложности 30", - подчеркнул Писториус.

Напомним, Берлин признал, что больше не может выделять Киеву системы ПВО Patriot. Германия сама ожидает их поставок. Так заявил немецкий министр обороны Борис Писториус. Как уточнил глава МО Германии, другие страны должны поставить "что-нибудь еще" для Украины. Он призвал "союзников" помочь Киеву.

Как писал сайт KP.RU, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал страны-участницы альянса найти в своих запасах оружие для новых поставок Украине. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Киеве.