Boom metrics
НовостиЗдоровье
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 февраля 2026 5:01

Академик РАН Денис Логунов: Мы вступили в эпоху повышенного риска эпидемий

Логунов заявил, что из-за количества людей в мире эпидемии стали опаснее
Академик РАН Денис Логунов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Академик РАН Денис Логунов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Недавно в России были зафиксированы случаи оспы обезьян и лихорадки Чикунгунья, а из-за рубежа поступают новости о заражениях птичьим гриппом. Вирусы будто бы пошли в атаку на человечество. Ведущий российский ученый, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Денис Логунов прокомментировал эту тему для KP.RU.

«Мы действительно вступили в эпоху повышенного риска эпидемий. Численность человечества очень велика, люди расселились по всей планете. И очень быстро перемещаются», - заявил Логунов.

Академик отметил, что единичные случаи инфицирования могут быстро перерасти во вспышки из-за природных очагов заболеваний, инфицированных животных и насекомых-переносчиков. Он также подчеркнул, что предсказать возникновение нового суперпатогена и пандемии «болезни Х» сложно.

На вопрос о природе потенциального суперпатогена Логунов ответил, что наибольшие шансы на пандемию имеют вирусы из-за их способности быстро размножаться и распространяться. В истории известны эпидемии бактериальных заболеваний, таких как чума и холера, но вирусные инфекции чаще приводят к пандемиям.

Ранее KP.RU сообщил, что российские инфекционисты не верят в то, что вирус Нипах создаст новую пандемию уровня коронавируса.