Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2026 16:00

В ГД рассказали о новых штрафах для дачников: вот за что могут привлечь к ответственности

Депутат Чаплин: Россиянам может грозить штраф за неиспользование дачных участков
Депутат Чаплин: Россиянам может грозить штраф за неиспользование дачных участков

Депутат Чаплин: Россиянам может грозить штраф за неиспользование дачных участков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Россиянам может грозить административная ответственность за длительное неиспользование земельных участков. Об этом в беседе с RT заявил депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

«С 2026 года за неиспользование в течение трех лет приобретённых для садоводства или дачного строительства участков собственников могут привлечь к ответственности», - отметил депутат.

По словам Чаплина, размер штрафа может составить от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. При этом сумма взыскания не может быть ниже 20 тысяч рублей. Инициатива направлена на наведение порядка в сфере загородного хозяйства.

Чаплин также рассказал, что с марта текущего года собственников земельных участков обяжут уничтожать борщевик на своих территориях, чтобы бороться с его распространением. Невыполнение требования дачники также могут быть привлечены к административной ответственности.

Ранее KP.RU сообщал, что россиянам рассказали об опасностях при покупке земельных участков. Гражданам перечислили, на что стоит обратить внимание в случае приобретения дачи.