Boom metrics
НовостиЗвезды16 февраля 2026 8:30

В Салехарде назвали имя победителя международного конкурса «Симфония Ямала»

В Салехарде завершился II Международный конкурс молодых музыкантов «Симфония Ямала»
Сергей КУЗНЕЦОВ
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поздравил победителя конкурса 16-летнего скрипача из Нижегородской области Андрея Пережогина. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поздравил победителя конкурса 16-летнего скрипача из Нижегородской области Андрея Пережогина. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО.

Абсолютным победителем и обладателем Гран-при международного конкурса «Симфония Ямала» стал 16-летний скрипач из Нижегородской области Андрей Пережогин. Торжественную церемонию закрытия провели губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и художественный руководитель конкурса, маэстро Денис Мацуев.

Андрей Пережогин оказался самым молодым участником состязания. Юноша является воспитанником Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, стипендиатом фонда «Новые имена» и регулярно участвует в проектах Владимира Спивакова. Сам музыкант признается, что готов посвятить искусству всю свою жизнь.

Глава региона Дмитрий Артюхов поздравил лауреатов и поблагодарил Московский симфонический оркестр за профессионализм. Он также обратился к Денису Мацуеву со словами благодарности за воплощение проекта, назвав конкурс подарком для жителей Ямала и вкладом в будущее музыкантов. «Этот старт происходит под чутким руководством опытного наставника. Важно, чтобы это продолжалось», — подчеркнул губернатор, пригласив всех на третью «Симфонию Ямала», которая состоится в феврале 2028 года.

В финальном гала-концерте выступили лауреаты первой премии в трех номинациях. Россию в этот вечер представляли виолончелисты Адриан Маркевич и Полина Тхай, а также скрипачи Андрей Пережогин и Даниил Бессонов. В номинации «фортепиано» первенствовал Ифан У из Китая. В сопровождении оркестра под управлением Ивана Никифорчина прозвучали произведения Рахманинова, Шостаковича, Сибелиуса и других композиторов.

Денис Мацуев, оценивая итоги конкурса, заявил, что мероприятие подтвердило свой высокий международный статус. По его словам, для каждого участника выход на сцену станет незабываемым воспоминанием и началом большого пути в музыке.

Конкурсная программа длилась четыре дня и собрала 15 исполнителей из России, Китая, Японии, Казахстана, Колумбии и Италии. Во «ВКонтакте» выступления участников конкурса набрали более миллиона просмотров. Для ямальских учеников школ искусств и их педагогов была организована образовательная сессия с мастер-классами от членов жюри, среди которых были Шломо Минц, Павел Милюков, Александр Рамм и Леонель Моралес.

«Симфония Ямала» остается единственным международным музыкальным конкурсом, проходящим на территории Арктики. Мероприятие реализуется правительством округа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.