
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Официальных подтверждений того, что Telegram будет заблокирован в России с 1 апреля, пока нет. Об этом заявил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин в разговоре с ТАСС.
По его словам, разговоры о якобы согласованной дате преждевременны.
«В Роскомнадзоре подчеркнули, что ведомству нечего добавить к ранее опубликованной информации», — отметил парламентарий. Пока нет юридических оснований или конкретных процедур, которые делали бы блокировку неизбежной.
При этом государство продолжает настаивать на соблюдении законодательства интернет-платформами: защита персональных данных, борьба с мошенничеством и экстремистским контентом. Недавняя блокировка нескольких сотен тысяч каналов Telegram показала, что мессенджер способен проверять контент, однако системная работа по безопасности продолжается.