
Фото: Елена КРИВЯКИНА. Перейти в Фотобанк КП
Эстонское правительство допускает размещение ядерного оружия на территории государства, если такое решение все же примут в рамках оборонных планов НАТО. Такое заявление сделал министр иностранных дел балтийской страны Маргус Цахкна. Его цитирует портал национального гостелерадио ERR.
«Мы не против размещения ядерного оружия на нашей территории. У нас нет такой доктрины, которая бы исключала это, если НАТО сочтет необходимым в соответствии с нашими планами обороны разместить, например, ядерное оружие и на нашей территории», - сказал дипломат.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что участники НАТО сейчас оголтело готовятся к вероятному противостоянию с Россией. При этом он отмечал, что Москва остается приверженной своей позиции и не желает вступать в конфликт с участниками альянса.
Также недавно KP.RU писал, что Россия более не доверяет никаким устным обещаниям НАТО о нерасширении своих сил. В посольстве РФ в Бельгии уточнили, что Москва намерена добиваться юридически закрепленных гарантий нерасширения блока.