Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2026 9:18

Умерла Милвина Дин, последняя из тех, кто пережил крушение «Титаника»

Милвина Дин, последняя выжившая пассажирка «Титаника», умерла в 97 лет в Саутгемптоне
Умерла Милвина Дин, последняя из тех, кто пережил крушение «Титаника». Фото: David Burges/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Умерла Милвина Дин, последняя из тех, кто пережил крушение «Титаника». Фото: David Burges/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Умерла Милвина Дин, последняя выжившая пассажирка «Титаника». Ей было 97 лет. Она скончалась в Великобритании, в доме престарелых в Саутгемптоне, городе, откуда в 1912 году отправился в свой первый и единственный рейс знаменитый корабль.

Во время катастрофы Дин было всего девять недель. Она стала самой младшей из 705 спасшихся пассажиров. Ее отец погиб в ночь крушения, унесшего жизни более 1,5 тысячи человек. О трагедии Милвина знала лишь по рассказам матери: семью разлучили при эвакуации, а затем воссоединили на борту спасательного судна.

Долгие годы она избегала публичности, но после обнаружения обломков «Титаника» в 1985 году начала участвовать в памятных мероприятиях. Интерес к ее судьбе усилился после выхода фильма «Титаник». При этом саму картину Дин так и не посмотрела, признаваясь, что это слишком тяжело для нее.

Ранее стало известно о смерти Ибрагима-Паши Садыкова, ветерана Великой Отечественной войны, который просил Владимира Путина отправить его на СВО. Ему было 102 года.