
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Правительство Словакии объявило кризисную ситуацию в стране из-за нехватки нефти. Об этом сообщил местный портал Pravda. Причиной стали перебои с поставками по трубопроводу «Дружба», по которому российская нефть перестала поступать с начала месяца. Решение объявить кризисную ситуацию было принято по рекомендации национального Управления государственных резервов.
Для крупнейшего нефтеперерабатывающего комбината Slovnaft в Братиславе власти выделят до 250 тысяч тонн нефти из госрезервов. Этот завод специализируется на переработке российского сырья и является одним из самых больших в Центральной Европе.
В Братиславе надеются, что поставки по «Дружбе» возобновятся в ближайшие дни, и кризисная ситуация быстро нормализуется.
Ранее KP.RU писал, что Европейская комиссия потребовала от Украины ремонта нефтепровода «Дружба». При этом ЕК заявила, что краткосрочных рисков для энергетической безопасности Венгрии и Словакии нет, так как у стран есть запасы топлива на 90 дней.
Также глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что трубопровод «Дружба» технически может прокачивать нефть, а задержка с поставками в страну связана исключительно с политическим решением киевского режима.