
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Федеральная антимонопольная служба сообщила, что следит за ценами на яйца сразу от 90 производителей. Если будет выявлено нарушение антимонопольного законодательства, то тут же будут приняты меры. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ФАС.
Не так давно стало известно, что цены на куриные яйца могут снова взлететь. Уже сейчас наметился рост оптовой стоимости из-за Масленицы. В среднем этот продукт подорожал на 83%. Цены выросли из-за сезонного спроса, а также сокращения поголовья из-за кризиса перепроизводства в 2025 году. Рентабельность птицефабрик за девять месяцев упала с 38% до 5,5%.
Ранее KP.RU сообщил, что цены на яйца в рознице сдерживают: десяток стоит 98,8 рубля. Сети закупают яйца вдвое дороже, чтобы не отпугнуть покупателей.