Boom metrics
НовостиПроисшествия20 февраля 2026 12:47

АТОР: погибшие на Байкале туристы не оформляли экскурсию через туроператоров

В АТОР объяснили, что маршрут китайских туристов не согласовывался с МЧС
АТОР: погибшие на Байкале туристы не оформляли экскурсию через туроператоров

АТОР: погибшие на Байкале туристы не оформляли экскурсию через туроператоров

Фото: Яна ЛИСИНА. Перейти в Фотобанк КП

Туристы из Китая, которые трагически погибли на Байкале, отправились на озеро не через официальные туристические компании. Они договорились о поездке напрямую с местным жителем, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) в своем Telegram-канале.

В АТОР призвали туристов пользоваться только официальными и разрешенными маршрутами, чтобы избежать беды.

Напомним, 20 февраля под лед озера Байкал ушел автомобиль УАЗ («буханка»), в котором находилась группа граждан Китая. В региональном управлении МЧС подтвердили, что водолазы обнаружили и подняли тела всех семерых погибших. Как рассказали очевидцы, одному из туристов удалось выбраться из полыньи самостоятельно.

По предварительной информации, этот маршрут не был согласован ни с туроператорами, ни со спасательными службами. В отличие от официальных ледовых переправ и трасс, где сотрудники МЧС регулярно проверяют толщину льда и ставят специальные вешки, на этом участке покрытие еще не успело набрать необходимую прочность.