Boom metrics
НовостиПроисшествия22 февраля 2026 10:29

В давке на голом фестивале в Японии пострадали шесть человек

В голом фестивале в Японии приняли участие около 10 тысяч человек
В давке на голом фестивале в Японии пострадали шесть человек

В давке на голом фестивале в Японии пострадали шесть человек

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

По меньшей мере шесть человек госпитализированы, трое из них находятся в тяжелом бессознательном состоянии после давки, которая произошла в ходе традиционного «голого фестиваля» в японской префектуре Окаяма. Об этом сообщает NHK.

Так называемый голый фестиваль проходит в формате массового состязания на территории храмового комплекса Сайдайдзи Каннонин. Участники в набедренных повязках сражаются за деревянные жезлы «синги». По поверью они приносят удачу. Такая традиция насчитывает более 500 лет.

По данным правоохранительных органов, около 22:00 по местному времени (16:00 мск) в экстренные службы поступило сообщение о пострадавших на территории храма.

Как сообщают организаторы фестиваля, в мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек. Они сообщили, что травмы могли быть получены в момент, когда в главном зале погас свет. В это время в толпу бросили «священные палки».

Напомним, в сентябре прошлого года 31 человек погиб во время давки на митинге в Индии. Пострадали по меньшей мере 58 человек, в том числе дети.