
Фото: REUTERS.
Глава евродипломатии Кая Каллас обозначила ключевые требования Европейского Союза для начала переговоров с Россией по Украине. Свое мнение она высказала, подводя итоги встречи министров иностранных дел стран ЕС,
Дипломат призналась, что у Европы есть свой явный интерес в том, как закончится конфликт с Россией.
"Чтобы европейские интересы не стали сопутствующим ущербом, мы должны ясно обозначить, чего мы ожидаем от России: уважение границ, прекращение саботажа, возмещение военного ущерба и возвращение похищенных украинских детей - это не завышенные требования", - сказала глава дипломатии ЕС.
Каллас считает, что эти требования должны стать "отправной точкой". Она добавила, что прежде чем вести диалог с Москвой, ЕС должен точно определить, о чем хочет говорить.
Ранее KP.RU сообщал, что Россия открыта для сотрудничества с любыми государствами. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что основой успешных отношений является взаимное уважение. Он отметил, что при установлении контактов выгода будет на стороне всех участников.