
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Минздрав России предложил изменить порядок оказания медицинской помощи детям. Проект приказа министерства здравоохранения предусматривает деление медорганизаций на группы в зависимости от профиля и возможностей.
Первичную помощь детям будут оказывать в амбулаторных условиях и дневных стационарах. К первой группе отнесут обычные детские поликлиники и отделения при районных больницах. Вторая группа — это межрайонные поликлиники и отделения крупных городских больниц. Третья группа объединит консультативно-диагностические центры и крупные детские больницы, включая федеральные учреждения.
Стационарная помощь также будет разделена на три группы по наличию отделений, лабораторий и возможности телемедицинских консультаций. При угрозе жизни ребенка его направят в ближайшую стационарную организацию с отделением анестезиологии-реанимации и лабораторией.
Ранее KP.RU писал, что в РФ готовят онкологическую вакцину против мелкоклеточного рака легкого. Финансирование на разработку данной вакцины уже выделено в рамках госзадания Минздрава.