Boom metrics
НовостиПолитика25 февраля 2026 19:48

У Кубы катер под флагом США вторгся в территориальные воды и начал стрельбу

Кубинские пограничники ликвидировали четырех человек на судне
У Кубы катер под флагом США вторгся в территориальные воды и начал стрельбу

У Кубы катер под флагом США вторгся в территориальные воды и начал стрельбу

Фото: REUTERS.

Катер под флагом США вторгся в территориальные воды Кубы и открыл стрельбу, пограничники ответным огнем уничтожили четырех человек на судне. Об этом сообщил МИД республики.

По данным ведомства, четверо пассажиров американского скоростного катера были застрелены и еще шестеро ранены пограничниками. Уточнялось, что когда судно береговой охраны приблизилось к зарегистрированному во Флориде катеру для опознания пассажиров, «с борта судна раздались выстрелы», в результате которых был ранен капитан кубинского судна.

«В результате столкновения... с иностранной стороны четверо нападавших были убиты, еще шестеро получили ранения», — говорится в заявлении министерства.

Как писал сайт KP.RU, в конце января президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране, сославшись на якобы угрозу национальной безопасности со стороны Кубы.

Ранее глава Белого дома заявил, что будущее Кубы «висит на волоске». А у Гаваны серьезные проблемы, и что Вашингтон больше не имеет других способов давления и США могут прибегнуть к военному вмешательству.