Boom metrics
НовостиПолитика26 февраля 2026 1:46

Украинские военные бегут с позиций на правом берегу Днепра: ВСУ бросают оборону

ВСУ начали покидать правый берег Днепра, ВС РФ уничтожают опустевшие позиции
ВСУ начали покидать правый берег Днепра, ВС РФ уничтожают опустевшие позиции

ВСУ начали покидать правый берег Днепра, ВС РФ уничтожают опустевшие позиции

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Украинские боевики принялись бежать с ранее занимаемых позиций на правом берегу Днепра. Они оставляют территории на этой части Херсонской области. ВСУ бросают оборону, а бойцы ВС России уничтожают опустевшие позиции. Такими данными поделились в силовых структурах РФ, цитирует РИА Новости.

Как уточняется, покидать правый берег Днепра начали подразделения ВСУ, защищающие первую линию береговой обороны в населенном пункте Антоновка. Украинские солдаты откатываются вглубь к железнодорожному полотну, отметил источник.

Стоит уточнить, что Антоновка находится в примерно десяти километрах от Херсона. Действия ВСУ усиливают позиции ВС РФ.

"Передовые подразделения ВСУ, удерживавшие позиции на первой линии береговой обороны на правом берегу Днепра в Антоновке, под ударами БПЛА и артиллерии откатываются назад", - уведомил собеседник агентства.

Он сообщил, что украинские военные "зарываются" в глубине правобережья. Они пытаются занять более безопасные территории.

По данным военэксперта Андрея Марочко, бойцы ВС России готовят позиции для наступления на Орехов. Населенный пункт находится в Запорожской области. При этом украинское командование предпринимает усилия для стабилизации передовой в этом районе. Андрей Марочко оповестил, что в Орехове идут интенсивные боевые действия. Кроме того, отметил военный эксперт, сейчас активно развиваются события в районе Гуляйполя.

Два дня назад ВС РФ вновь освободили населенный пункт в Запорожской области. Как сообщили в Минобороны России, войска взяли под контроль село Риздвянка. Наступление провели военные "Востока". Кроме того, российские бойцы вновь поразили украинские объекты транспортной и энергетической инфраструктуры.

Тем временем войска РФ продолжают защищать уже освобожденные населенные пункты в Запорожской области. Старший лейтенант ВС России Михаил Сухенко раскрыл подробности одного из инцидентов. Он рассказал, как РФ не дала ВСУ прорваться в районе Работино. После ранения командира Михаил Сухенко принял руководящие обязанности на себя. Тогда российские бойцы полностью уничтожили наступающую группу ВСУ.