
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
В Запорожской области задержали местного жителя, которого подозревают в шпионаже в пользу Украины. Мужчина собирал для СБУ данные о расположении и передвижениях российских военнослужащих и техники. Подробности сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Его допрос сняли на видео.
32-летний житель Приазовского района признался, что сам вышел на связь с представителем Службы безопасности Украины через иностранный интернет-мессенджер. Выяснилось, что он не только следил за позициями армии России, но и опрашивал местных жителей, чтобы добыть нужные сведения.
Всю полученную информацию мужчина передавал своему куратору. Украинская сторона использовала эти данные для планирования и нанесения ракетно-бомбовых ударов по российским военным объектам.
На допросе задержанный рассказал, что его завербовал бывший участковый украинской полиции. По словам подследственного, этот полицейский обладал базой данных на людей, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.
Сам задержанный признался, что действовал из личных убеждений и не получал за свою работу денег. Однако это не смягчает его вину: возбуждены уголовные дела по тяжким статьям «Государственная измена» и «Шпионаж». Если суд признает мужчину виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ранее стало известно, что сотрудники ФСБ задержали 18-летнего жителя Челябинска, который готовил теракт. Он также действовал под руководством украинских спецслужб.