Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2026 10:51

В Москве задержали основателя Readovka Костылева по делу о мошенничестве

Основателя Readovka отправили в СИЗО после допроса
В Москве задержали основателя Readovka Костылева по делу о мошенничестве

В Москве задержали основателя Readovka Костылева по делу о мошенничестве

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Москве задержан основатель известного медиахолдинга Readovka Алексей Костылев. Журналиста подозревают в особо крупном мошенничестве, сегодня суд изберет ему меру пресечения. Информацию об этом распространил Telegram-канал «Русская жизнь».

На допрос в качестве подозреваемого Костылева вызвали 25 февраля, однако после беседы со следователями он был оставлен под стражей и отправлен в изолятор временного содержания. Уже сегодня Тверской суд столицы должен определить, отправится ли он в СИЗО или будет отпущен под домашний арест.

Костылев известен не только как главный редактор проекта «Русская жизнь» и основатель холдинга Readovka, который сейчас перешел к другим владельцам. Он также руководит благотворительным фондом «Калпита» и имеет государственную награду — орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

По информации из его Telegram-канала, журналист неоднократно выезжал в зону проведения специальной военной операции. Там он занимался организацией гуманитарной помощи для военнослужащих и мирных жителей Мариуполя, Донецка, Луганска, а также населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей.

Напомним, что в 2024 году Костылев попадал в новости после серьезного ДТП в Смоленской области, где он разбился на квадроцикле в деревне Рухань. В публикации обратили внимание, что учитывая состояние его здоровья, содержание в СИЗО может негативно сказаться на его самочувствии, поскольку мужчине необходима регулярная медицинская помощь.