Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2026 13:05

Минпросвещения: устный экзамен по истории станет формой допуска к ОГЭвидео

Минпросвещения прорабатывает модель проведения обязательного экзамена по истории для девятиклассников
Минпросвещения: устный экзамен по истории станет формой допуска к ОГЭ

Минпросвещения: устный экзамен по истории станет формой допуска к ОГЭ

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Устный экзамен по истории для 9 классов станет формой допуска к ОГЭ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпросвещения РФ.

"Минпросвещения России в настоящее время прорабатывает модель проведения обязательного экзамена по истории для девятиклассников. Экзамен станет формой допуска к ГИА-9", - говорится в сообщении.

Кравцов сообщил о введении обязательного устного экзамена по истории для 9-х классов

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что с 2027 – 2028 учебного года девятиклассники перед сдачей ОГЭ будут проходить единый устный экзамен по истории

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с 2027/2028 учебного года в российских школах введут устный экзамен по истории для 9 классов.

При этом на данный момент остается неизвестным, коснется ли это изменение учеников 11-х классов.

Ранее KP.RU писал, что депутаты Госдумы направили обращение главе Министерства науки и высшего образования с предложением навсегда запретить экзамены по субботам, воскресеньям и в праздники. Таким образом парламентарии хотят, чтобы студентов перестали мучить учебой в законные выходные.