Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2026 9:03

Москалькова рассказала об акциях обмена посылками для пленных

Москалькова: Москва и Киев продолжат акции по обмену посылками для пленных
Москалькова: Москва и Киев продолжат акции по обмену посылками для пленных

Москалькова: Москва и Киев продолжат акции по обмену посылками для пленных

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Москва и Киев договорились продолжить акцию по взаимному обмену посылками и письмами для пленных. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По ее словам, стороны смогли выработать общее понимание подходов к поддержке пленных совместно с украинским омбудсменом. В рамках договоренностей при содействии Международного Комитета Красного Креста формируются посылки, которые по взаимному согласованию направляются российским пленным, находящимся на украинской территории. Аналогичная акция проводится в отношении украинцев, задержанных за противодействие СВО.

Москалькова уточнила, что перед отправкой стороны обмениваются списками пленных, чтобы собрать для них письма от родных и близких, а также вложить в посылки детские рисунки.

«Мы договорились о том, чтобы продолжить эту акцию. Мне кажется, это очень важно, чтобы наши ребята видели, что их ждут, помнят, знают, и чтобы они вернулись быстрее обратно», — отметила она в интервью РИА Новости.

Ранее Москалькова рассказала, как российские военнослужащие спасли 46 украинских граждан из зоны спецоперации. Россия хотела передать украинцев на родину, но киевский режим отказался их принимать.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как удар США по Ирану отразится на СВО