Boom metrics
НовостиОбщество4 марта 2026 15:17

Удар Украины по российскому газовозу, главная проблема МВД и попытка вывоза боеприпасов на миллиард: главные события 4 марта

Российский газовоз был атакован украинскими водными БПЛА в Средиземном море
Российский газовоз был атакован украинскими водными БПЛА в Средиземном море

Российский газовоз был атакован украинскими водными БПЛА в Средиземном море

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Беспилотные катера, запущенные с побережья Ливии, атаковали сегодня российское судно - газовоз «Арктик Метагаз». Судно находилось в пути из Мурманска, о чем сообщило Министерство транспорта России.

Официальная позиция российского ведомства такова: нападение классифицируется как акт международного терроризма. Более того, осуществленный безэкипажными катерами Украины налет на газовоз произошел с открытого попустительства европейских политиков. Что также делает их виновными.

В Минтрансе уточнили, что экипаж судна, состоявший из 30 человек, был успешно эвакуирован силами российских и мальтийских спасателей, несмотря на то, что власти Мальты изначально отказывались помочь. Жизни и здоровью всех членов экипажа ничего не угрожает.

Это была главная новость, связанная с Россией извне. Внутри же сегодня прошло расширенное заседание коллегии МВД РФ, в ходе которого президент Владимир Путин указал на самую серьезную проблему ведомства - некомплект кадров и низкие зарплаты.

Еще в рамках той же коллегии глава МВД Владимир Колокольцев рассказал о попытке вывезти из России патроны для гладкоствольного оружия на сумму свыше миллиарда рублей. Благо, контрабандистов вовремя выявили и останавливали.

Перенесемся на другой конец света. Недалеко от берегов Шри-Ланки затонул иранский военный фрегат, предположительно, атакованный подводной лодкой. Местные спасатели вытащили около 30 членов команды, еще порядка 80 тел моряков были найдены позже.

В другой части планеты США не перестают удивлять кровожадностью и готовностью ввернуть мир в хаос (хотя затонувший иранский корабль, вероятно, тоже их рук дело). Штаты объявили о начале военной операции в Эквадоре. Якобы против террористов.

Иран, к слову, не оставляет наглость западных врагов без ответа. Сегодня ракеты КСИР настигли американский эсминец, который нес крылатые ракеты повышенной дальности Tomahawk.