Boom metrics
НовостиНаука5 марта 2026 10:56

Комета C/2026 A1 приблизится к Солнцу и за несколько дней осветит небо над Землей

Падающую на Солнце комету C/2026 A1 станет видно невооруженным глазом
Комета C/2026 A1 приблизится к Солнцу и за несколько дней осветит небо над Землей

Комета C/2026 A1 приблизится к Солнцу и за несколько дней осветит небо над Землей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Комета C/2026 A1 (MAPS), которая движется по траектории падения на Солнце, может стать видимой невооруженным глазом незадолго до своей гибели. Об этом сообщили в официальном Тelegram-канале Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По расчетам ученых, небесное тело приблизится к Солнцу 4 апреля 2026 года. С большой вероятностью комета испарится еще до столкновения — на расстоянии в сотни тысяч километров от поверхности звезды из-за экстремальной температуры солнечной короны.

Астрономы отмечают, что точная траектория объекта остается неопределенной. При этом наблюдатели могут увидеть редкое зрелище. По прогнозам, в последние три-четыре дня перед сближением яркость кометы резко возрастет, а ее хвост станет значительно длиннее. Благодаря этому объект может стать заметным на вечернем небе после заката.

С момента обнаружения в январе комета уже увеличила свою яркость примерно в 30 раз. Сейчас ее можно наблюдать только в телескопы, но в ближайшие недели условия наблюдений должны улучшиться. Космические телескопы также попытаются зафиксировать момент гибели небесного тела.

Ранее сотрудники Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировали на Солнце выброс гигантского протуберанца. Его размер приближается к более чем миллиону километров, и направлен он на северный полюс звезды.