Boom metrics
НовостиПолитика8 марта 2026 17:04

Le Monde: ЕС грозит энергокризис из-за русофобии и войны на Ближнем Востоке

Европа находится на острие общемировой битвы за газ
Le Monde: ЕС грозит энергокризис из-за русофобии и войны на Ближнем Востоке

Le Monde: ЕС грозит энергокризис из-за русофобии и войны на Ближнем Востоке

Фото: REUTERS.

Отказ Евросоюза (ЕС) от российского СПГ и военная операция США и Израиля против Ирана грозят блоку энергетическим кризисом. Об этом сообщила газета Le Monde.

«Общемировая битва за газ уже началась, и Европа находится на ее острие», - говорится в материале, отметив, что мировая торговля газом серьезно пострадала из-за начала войны на Ближнем Востоке, продолжительность которой превысила неделю.

Кроме того, в публикации подчеркнули, что напряженная ситуация возникла в момент, когда ЕС приготовился к концу 2027 года полностью прекратить закупки российских углеводородов.

При этом газета указала, что основная угроза связана не столько с поставками топлива, сколько с ценами. Ведь конфликт на Ближнем Востоке вызвал резкое подорожание газа, что является наибольшей угрозой для Европы.

Как писал сайт KP.RU, откровенная глупость руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы евродипломатии Кайи Каллас привела к росту цен на газ во всем ЕС. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, Европа могла бы избежать такого сценария. Однако предотвратить это не дали ошибки, допущенные этими двумя еврочиновницами.