Boom metrics
НовостиПолитика9 марта 2026 7:52

Командование ВСУ отправило в Сумскую область заключенных и заградотряды

Украинские войска перебросили в Сумскую область подразделения, которые комплектуются заключенными и дезертирами
Командование ВСУ отправило в Сумскую область заключенных и заградотряды

Командование ВСУ отправило в Сумскую область заключенных и заградотряды

Фото: REUTERS.

Украинские войска перебросили из Запорожья в Сумскую область подразделения 33-го отдельного штурмового полка ВСУ, которые комплектуются заключенными и дезертирами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

Согласно анализу публикаций украинских волонтеров, в Сумскую область из Запорожья командование ВСУ перебрасывает подразделения 33-го ОШП.

"Комплектование происходит преимущественно за счет заключенных, пойманных дезертиров, в полку действуют собственные заградотряды", - заявил источник.

Отмечается, что в 2025 году этот штурмовой полк участвовал в боях на том же участке фронта. Тогда он утратил свою боеспособность.

Ранее KP.RU писал, что расчеты FPV-дронов группировки войск «Север» уничтожили опорные пункты, живую силу и средства связи ВСУ в Сумской области. А около города Белополье в Сумской области российские войска уничтожили колонну техники с живой силой ВСУ.