
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Срок безопасного пребывания человека на Луне будет составлять несколько недель благодаря современным технологиям. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов в интервью журналу "Разведчик".
По его словам, на сегодняшний день человечество шагнуло только на первую ступеньку за порог планеты и учится осваивать околоземное пространство.
"На МКС, в 400 км от Земли, мы способны прожить год. На Луне при нынешних технологиях срок безопасного пребывания человека снизится до нескольких недель", - заявил Баканов.
Также глава Роскосмоса добавил, что о более дальних полетах на данный момент приходится только мечтать, так как уровень технологических задач и проблем там значительно выше.
Ранее KP.RU писал, что Роскосмос в течение года дополнительно обсудит с NASA сроки сведения Международной космической станции (МКС) с орбиты.