Boom metrics
НовостиЭкономика10 марта 2026 15:07

МЭА проведет срочное заседание для обсуждения условий на нефтяном рынке

Бироль отметил ухудшение обстановки на мировых нефтяных рынках
МЭА проведет срочное заседание для обсуждения условий на нефтяном рынке

МЭА проведет срочное заседание для обсуждения условий на нефтяном рынке

Фото: REUTERS.

Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник, 10 марта, проведет внеочередное заседание стран-участниц для обсуждения ситуации на мировом нефтяном рынке и возможного высвобождения стратегических запасов. Об этом сообщил глава агентства Фатих Бироль.

«Учитывая ситуацию на нефтяных рынках, я созвал внеочередное совещание… чтобы оценить текущую надежность поставок и рыночные условия для принятия последующего решения о том, предоставлять ли рынку чрезвычайные запасы стран-членов», — сказано в заявлении, опубликованном агентством.

Бироль отметил, что в последние дни ситуация на мировых нефтяных рынках ухудшилась. Помимо рисков, связанных с транзитом через Ормузский пролив, наблюдается и значительное сокращение объемов добычи.

Напомним, утром в понедельник, 9 марта, цены на нефть марки Brent превысили отметку 119 долларов за баррель. Это произошло впервые с июня 2022 года. Рост нефтяных котировок оказал давление и на фондовые рынки Азии. Во время торгов падение южнокорейского KOSPI в моменте превышало 8%, что привело к автоматической приостановке торгов.