
Фото: REUTERS.
По меньшей мере 17 американских военных объектов на Ближнем Востоке получили повреждения в результате ударов Ирана. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на анализ спутниковых снимков, проверенные видео из соцсетей, заявления официальных лиц США и данные иранских государственных СМИ.
Среди объектов, пострадавших в первый день конфликта 28 февраля, названы авиабаза имени принца Султана в Саудовской Аравии, базы Али аль-Салем и Кэмп-Бьюринг в Кувейте, а также авиабаза Аль-Удейд в Катаре — крупнейшая база США на Ближнем Востоке.
Масштаб ответных ударов показал, что Иран оказался лучше подготовлен к конфликту, чем предполагали в администрации президента США Дональда Трампа. Об этом газете сообщили американские военные чиновники.
Оценить общий ущерб пока сложно. По данным Пентагона, только удар по штабу Пятого флота ВМС США в Бахрейне 28 февраля мог нанести ущерб примерно на 200 млн долларов.
На фоне эскалации президент России Владимир Путин вновь обсудил ситуацию с иранским лидером Масудом Пезешкианом и выступил за скорейшую деэскалацию конфликта политическими средствами.