
Фото: REUTERS.
США кардинально изменили свою позицию по поводу санкций за покупку российской нефти. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон на YouTube.
"Соединенные Штаты изменили свою позицию - вместо того чтобы говорить: "Вы должны соблюдать все эти санкции против России", - они заявили: "Мы снимаем санкции, чтобы Россия теперь могла продавать нефть", - сказал аналитик.
Джонсон отметил, что теперь цены выросли. Он добавил, что США бессильны в вопросе открытия Ормузского пролива, который контролирует Иран. Тегеран ясно дал понять, что любые попытки пройти через акваторию будут пресечены.
Раннее KP.RU писал, что США сняли санкции с продажи нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на суда до 12 марта. Была выдана новая лицензия до 12 апреля.
Напомним, Ормузский пролив стал центром напряженности на Ближнем Востоке. Резкий рост цен на бензин в США может оказать негативное влияние на политические рейтинги республиканцев.