
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Средняя заработная плата в России по итогам прошлого года выросла на 13,5%, а реальный рост составил 4,4%. Такие данные Росстата привел министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Выступая на итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ, глава ведомства отметил, что в России сохраняется исторически низкий уровень безработицы и устойчивый рост доходов.
«Благодаря проведенным мерам и системной и постоянной работе, в том числе в рамках данного блока, безработица зафиксировалась на исторически низком уровне в 2,5%. На протяжении года устойчиво росли доходы наших граждан», — сказал министр.
Котяков отметил, что в 2025 году были увеличены прожиточные минимумы и привязанные к ним меры поддержки, в том числе единое пособие. Кроме того, была возобновлена индексация для работающих пенсионеров. По его словам, все социальные обязательства в стране выполнялись в полном объеме и в срок.
Напомним, в России по итогам девяти месяцев 2025 года самые высокие зарплаты оказались у работников сферы перестрахования. Их средний доход почти в пять раз превысил общероссийский показатель.