Boom metrics
НовостиЭкономика13 марта 2026 11:58

Котяков: многодетные семьи с пропиской в разных регионах смогут получать льготы

79 регионов России уже внесли поправки в законодательство о статусе многодетной семьи
Котяков: многодетные семьи с пропиской в разных регионах смогут получать льготы

Котяков: многодетные семьи с пропиской в разных регионах смогут получать льготы

Фото: Shutterstock.

Многодетные семьи, члены которой имеют постоянную регистрацию в разных регионах России, теперь смогут претендовать на получение единого льготного статуса. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве, о чем сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на итоговой коллегии ведомства.

Глава Минтруда обратил внимание на проблему, с которой сталкивались семьи при оформлении льгот. Ранее, если супруги или дети были прописаны в разных субъектах федерации, это могло стать препятствием для получения статуса многодетной семьи.

«Сегодня уже 79 регионов предусмотрели такую возможность. Еще четыре субъекта вносят изменения в нормативно-правовые акты», — уточнил Котяков.

При этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что общее число многодетных семей в России за прошлый год выросло и достигло почти трех миллионов. Как отметил глава правительства, в этих семьях сегодня воспитывается порядка 9,5 миллиона детей.