
Фото: REUTERS.
Глава иранского МИД Аббас Аракчи опроверг сообщения о якобы возобновлении контактов со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивеном Уиткоффом.
«Любые заявления о контактах между мной и Уиткоффом, по всей видимости, направлены исключительно на введение в заблуждение нефтяных трейдеров и общественности», - цитирует министра телеканал Al Jazeera.
По словам Аракчи, последний раз он контактировал с Уиткоффом ещё до начала военной операции США в отношении Ирана.
Накануне в СМИ появилась информация, что МИД Ирана возобновил прямые контакты с США, а Аракчи и Уиткофф обменялись сообщениями.
Ранее Аракчи заявлял, что его ведомство не делало попыток установить контакт с Вашингтоном и подчеркнул, что Иран не видит какой-либо необходимости для проведения переговоров с США.
Тем временем в Британии указали на главную ошибку, которая лишила США инициативы в иранском конфликте. Перекрыв Ормузский пролив, Иран отобрал инициативу у США, считают британские аналитики.