
Фото: REUTERS.
Президент Финляндии Александер Стубб заявил, что Евросоюз скоро будет вынужден вернуться к прямым переговорам с Россией. Такое мнение глава финского государства высказал во время своего выступления в одном из британских аналитических центров.
«Я считаю, что мы приближаемся к тому моменту, когда каналы для политического диалога с Россией необходимо будет открыть», — отметил глава Финляндии.
По словам Стубба, Европа подходит к той черте, когда открытие политических каналов связи с Москвой станет необходимостью. При этом он особо подчеркнул, что такой диалог должен вестись исключительно от лица всего Евросоюза, а не выстраиваться в формате отдельных двусторонних отношений.
Тема контактов с Россией в последнее время звучит в Европе всё чаще. Ранее на эту тему уже высказывался премьер-министр Бельгии Барт де Вевер, который также призвал ЕС активизировать диалог с Москвой.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отреагировал на заявление премьер-министра Бельгии с иронией. Он отметил, что евроскептики создали такую реальность, где прописные истины начинают звучать как нечто неожиданное и новое.