
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В прошлом году российский бюджет пополнился на 100 миллиардов рублей за счет продажи государственного имущества. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.
В текущем году власти рассчитывают получить примерно такую же сумму, уточнил Силуанов. Кроме того, по его словам, план по дивидендам оказался перевыполнен — казна получила более 0,5 триллиона рублей.
Еще в конце февраля министр прогнозировал, что план по приватизации в 2026 году будет перекрыт в несколько раз. Изначально ставилась задача собрать 100 миллиардов рублей, но уже тогда было очевидно, что итоговый результат окажется значительно выше.
В декабре прошлого года Силуанов спрогнозировал выход российской экономики на устойчивые темпы роста уже в 2026 году. Он пояснил, что нынешнее замедление динамики — временное и необходимо для выхода на сбалансированное развитие.