Boom metrics
НовостиПолитика18 марта 2026 10:38

Археолог Бутягин не ожидает от суда по экстрадиции на Украину ничего хорошего

Археолог Бутягин ответил на вопрос об ожиданиях от суда по экстрадиции
Археолог Бутягин не ожидает от суда по экстрадиции на Украину ничего хорошего. Фото: соцсети

Археолог Бутягин не ожидает от суда по экстрадиции на Украину ничего хорошего. Фото: соцсети

Российский археолог Александр Бутягин признался, что не ожидает "ничего хорошего" от суда по вопросу экстрадиции на Украину. Об этом он заявил РИА Новости.

В среду Бутягин был доставлен в Окружной суд Варшавы. Там рассматривают дело о его экстрадиции на Украину. Во время конвоирования в зал заседания ему задали вопрос, чего тот ожидает от суда. На что Бутягин ответил: "Ничего хорошего".

Напомним, Бутягин был взят под стражу сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши по запросу правоохранителей Украины. Среди причин задержания называется возбужденное уголовное дело из-за археологических раскопок в Крыму с 2014 года. Власти Украины расценили его действия как якобы нарушения закона.

В свою очередь в МИД России назвали арест российского археолога в Польше политизированным. В ведомстве отметили, что Польша в очередной раз доказала, что следует политике русофобии.