
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пристально следят за ходом конфликта на Ближнем Востоке и готовятся к возможному применению ядерного оружия или нападению на ядерный объект. Об этом сообщила директор регионального бюро ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья Ханан Балхи.
«Наихудший сценарий - это ядерный инцидент, и именно это беспокоит нас больше всего», - сказала она в интервью европейскому изданию Politico.
Балхи отметила, что никакая подготовка не сможет предотвратить последствия ущерба, который будет нанесен региону и всему миру в случае ядерной атаки. А последствия, по ее мнению, будут ощущаться десятилетиями.
Работник ВОЗ также обратила внимание, что удары США по нефтяным объектам Ирана могут вызвать серьезные последствия для здоровья, в том числе увеличение числа респираторных заболеваний.
Ранее в ВОЗ заявили, что сейчас расследуют инцидент с использованием Военно-воздушными силами (ВВС) Израиля снарядов с фосфором. Сообщалось, что израильские войска применили запрещенные боеприпасы прямо над жилыми территориями города Йомор на юге Ливана.