Boom metrics

МВД России объявило в розыск Льва Пономарёва*

Лев Пономарёв* объявлен в розыск в России по статье УК
МВД России объявило в розыск Льва Пономарёва*

МВД России объявило в розыск Льва Пономарёва*

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

Министерство внутренних дел России объявило в розыск правозащитника Льва Пономарёва*, который включён в реестр иностранных агентов. Это следует из базы данных розыска ведомства.

«Разыскивается по статье УК», - уточняется на сайте МВД России, однако по какой именно статье разыскивают Пономарёва* - не уточняется.

Пономарёв* был признан иностранным агентом в декабре 2020 года. Годом ранее движение «За права человека»**, которым он руководил, также было внесено в реестр иностранных агентов и ликвидировано по решению Верховного суда. Основанием для этого стали нарушения устава и многочисленные штрафы, наложенные Роскомнадзором за несоблюдение закона об иностранных агентах.

Ранее KP.RU сообщил, что МВД России объявило в розыск основательницу СМИ-иноагента Галину Тимченко*. В базе данных МВД указано, что она разыскивается по статье УК, но конкретная статья не уточняется.

* - Физлицо, признанное Минюстом иноагентом в РФ

** - Юрлицо, признанное иноагентом, ликвидировано