Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2026 10:55

Новых случаев пастереллёза в Новосибирской области нет более двух недель

В Новосибирской области прекратили изымать скот у крупных хозяйств
Новых случаев пастереллеза в Новосибирской области нет более двух недель

Новых случаев пастереллеза в Новосибирской области нет более двух недель

Фото: "КП" Архив.

В Новосибирской области уже 17 дней не регистрируются новые случаи пастереллёза у животных. В связи с этим, в крупных хозяйствах завершились мероприятия по изъятию скота, как сообщили в пресс-службе правительства региона.

Сообщение гласит, что отсутствие новых случаев заболевания пастереллезом указывает на успешность предпринятых противоэпизоотических мер. В правительстве уточнили, что в крупных хозяйствах действуют карантинные меры, а также проводятся дезинфекционные работы.

Аналогичные мероприятия осуществляются в личных подсобных хозяйствах Черепановского, Баганского и Купинского районов. В двух сёлах Ордынского района продолжается изъятие животных, а в Карасукском районе этот процесс практически завершен.

Ранее KP.RU сообщил, почему зараженный пастереллёзом скот отправили на убой. Это стандартный протокол, применяемый для предотвращения распространения инфекции.