
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Золотые резервы Центробанка в феврале снизились до минимальных значений с марта 2022 года - до более 74 миллиона тройских унций. Эта информация следует из данных регулятора.
Заметно, что запасы сокращаются второй месяц подряд. В январе они уменьшились на 300 тысяч тройских унций, в феврале - еще на 200 тысяч. В настоящий момент банк хранит 74,3 миллиона тройских унций.
Такого крупного месячного сокращения не фиксировалось с 2015 года. Обычно подобная динамика связана с чеканкой драгоценных монет. При этом Россия все еще сохраняет пятое место в мире по объему золотого запаса. Наше государство уступает лишь США, Франции, Германии и Италии.
KP.RU ранее сообщал, что международные резервы России сократились на 8,9 млрд долларов. По данным ЦБ РФ, это произошло за неделю с 27 февраля по 6 марта. По состоянию на начало марта их объем составил 802,2 млрд долларов.