
Фото: REUTERS.
США отменили военные учения с Аргентиной на фоне продолжающегося конфликта с Ираном. Об этом сообщает газета Clarin со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, речь идет об учениях Atlantic Dagger. Они должны были стартовать 6 апреля. Однако сначала их перенесли на июнь под предлогом «оперативных причин», а затем из планов исчезла и новая дата. Все потому, что Вашингтон посчитал невозможной переброску сил в Южную Америку. В частности, не захотел отправлять военно-транспортные самолеты Lockheed C-5 Galaxy, которые могут понадобиться на Ближнем Востоке.
Учения планировалось провести впервые на территории Аргентины. Они должны были охватить несколько регионов страны, включая Огненную Землю, Санта-Крус, Буэнос-Айрес и Кордову.
При этом аргентинская сторона по-прежнему ожидает прибытия американского авианосца USS Nimitz в конце апреля, а также участия в учениях UNITAS, запланированных на сентябрь в Перу.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп рассчитывает завершить военную кампанию против Ирана в ближайшие недели. По данным The Wall Street Journal, он в частном порядке призывал окружение уложиться в обозначенные сроки. А также признавал, что конфликт отвлекает от других приоритетов.