Boom metrics
НовостиВ мире29 марта 2026 9:17

Иранский удар по авиабазе «Принц Султан»: Уничтожен самолет радиоэлектронной разведки

Иран заявил об уничтожении американского самолета радиоэлектронной разведки E-3
Иран заявил об уничтожение американского самолета радиоэлектронной разведки E‑3

Иран заявил об уничтожение американского самолета радиоэлектронной разведки E‑3

Фото: REUTERS.

Воздушно-космические силы (ВКС) Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) нанесли удар по американской авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии. По данным пресс-службы КСИР, в результате атаки был уничтожен самолет E-3 США с системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также нанесен серьезный урон стоявшим рядом военным самолетам.

«Был полностью уничтожен как минимум один самолет E-3, способный обнаруживать и управлять действиями других самолётов и авиабаз. Всем соседним самолётам нанесен серьезный ущерб», — сказано в заявлении КСИР, приведенном гостелерадиокомпанией Ирана.

Накануне иранская армия атаковала два завода на Ближнем Востоке, связанных с США, сообщило иранское телевидение IRIB по данным КСИР. В атаке участвовали самолеты и корабли КСИР.