Boom metrics
НовостиВ мире30 марта 2026 9:48

МИД Ирана заявил, что Тегеран до сих пор не вел прямые переговоры с США

В Иране заявили, что получают информацию от США через третьи страны
МИД Ирана заявил, что Тегеран до сих пор не вел прямые переговоры с США

МИД Ирана заявил, что Тегеран до сих пор не вел прямые переговоры с США

Фото: REUTERS.

Официальный Тегеран опроверг информацию о наличии прямого диалога с Вашингтоном, подчеркнув, что все контакты ограничиваются лишь обменом сообщениями через третьи страны. Как сообщает агентство Tasnim, в иранском внешнеполитическом ведомстве заявили, что пока речь не идет о встрече сторон за столом переговоров.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана пояснил, что прямых переговоров с Соединенными Штатами не проводилось. По его словам, от посредников поступали лишь сигналы о желании американской стороны вести диалог, но не более того.

Дипломат отметил, что иранская позиция остается четкой и неизменной, в отличие от противоположной стороны, которая, как он выразился, постоянно меняет свои подходы. Он добавил, что в Тегеране хорошо понимают собственные «красные линии», тогда как поступившие ранее запросы он назвал чрезмерными и не имеющими обоснования.

Комментируя региональные инициативы, представитель МИДа указал, что Иран не участвует в саммитах, организованных Пакистаном, считая их исключительно внутренней инициативой этой страны. Он также подчеркнул, что, хотя страны региона обеспокоены прекращением огня, им следует внимательнее относиться к вопросу о том, какая сторона фактически развязала конфликт.

При этом Вашингтон открыто посылает Тегерану сигналы о переговорах, одновременно тайно готовя возможное наземное наступление. Такое заявление сделал председатель Меджлиса Исламской республики Мохаммад Багер Галибаф.