Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2026 11:34

В Госдуму внесен законопроект о запрете увольнять отцов с детьми младше трех лет

Депутаты предложили запретить увольнять сотрудников с детьми младше трех лет, если второй родитель сидит в декрете
Депутаты предложили запретить увольнять сотрудников с детьми младше трех лет, если второй родитель сидит в декрете

Депутаты предложили запретить увольнять сотрудников с детьми младше трех лет, если второй родитель сидит в декрете

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Госдуму внесли законопроект о запрете увольнять сотрудников с детьми до трех лет, если второй родитель находится в декрете. Соответствующий документ находится в распоряжении ТАСС.

Авторами идеи выступили чиновники из фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Гусев. Инициатива вносит изменения в Трудовой кодекс. Сейчас закон защищает от увольнения по инициативе работодателя женщин и одиноких отцов с детьми до трех лет, а также многодетных родителей.

Новый законопроект расширяет этот круг. Депутаты хотят, чтобы под защиту попали все сотрудники, чей супруг или супруга не работает или находится в декрете. В случае принятия закон вступит в силу сразу после опубликования.

Гусев пояснил, что во время декрета одного из родителей второй фактически становится единственным кормильцем. Поэтому потеря работы в такой ситуации - это большой риск для всей семьи.

«Этап младенчества - один из самых важных: именно в это время семья особенно уязвима и нуждается в поддержке», - добавил Кузнецов.

Ранее стало известно, что в Госдуме разрабатывают проект об индексации ипотечных выплат многодетным семьям. Закон будет подразумевать перерасчет выплат каждый год.