Boom metrics
НовостиПолитика31 марта 2026 12:40

Владимир Путин запустит движение беспилотных грузовиков по трассе М-12

Путин по видеосвязи принимает участие в открытии нескольких объектов транспортной инфраструктуры
Владимир Путин запустит движение беспилотных грузовиков по трассе М-12

Владимир Путин запустит движение беспилотных грузовиков по трассе М-12

Фото: REUTERS.

Движение беспилотных грузовиков будет запущено во вторник, 31 марта, на трассе М-12 «Восток». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по видеосвязи в ходе открытия нескольких объектов транспортного комплекса.

«Кроме того, сегодня запускается движение беспилотного грузового транспорта на трассе М-12 «Восток», - сказал глава государства.

По его словам, таким образом единый коридор беспилотных грузовых перевозок соединит Санкт-Петербург и Казань. В перспективе география применения такого «умного» транспорта будет распространена и на другие крупные федеральные трассы, отметил российский лидер.

Как писал сайт KP.RU, ранее Минтранс РФ сообщил, что к 2030 году на дорогах страны будут курсировать свыше четырех тысяч беспилотных грузовиков. При этом каждый беспилотный грузовик будет проходить около 300 000 км в год - это в 2 раза больше, чем обычный грузовик с водителем, подчеркнули в ведомстве.