
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В России из-за раннего потепления и погодных аномалий увеличивается сезон аллергии. Врач-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что в ближайшее время ситуация может стать особенно тяжелой из-за одновременного цветения сразу нескольких растений. Об этом пишет «Абзац».
«Ольха уже начала цвести, а скоро начнет и береза. Происходит это несколько раньше, чем обычно. Это одни из самых опасных аллергенов. Мы ожидаем, что будет достаточно высокая концентрация березовой пыльцы», – отметил эксперт
Уровень может быть красным или даже темно-коричневым, если сравнивать с пробками. По его словам, опасность связана с тем, что календари цветения сбились. Из-за теплой погоды растения начинают пылить раньше и накладываются друг на друга. В результате концентрация аллергенов в воздухе резко увеличивается.
Болибок подчеркнул, что симптомы могут появиться даже у тех, кто раньше не страдал аллергией. Это зависит от состояния иммунной системы и наследственных факторов, которые могут проявляться с возрастом.
Ранее терапевт Ирина Волгина рассказала, как защититься от пыльцы в сезон аллергии. Реакция на пыльцу может проявляться не только насморком, но и слабостью, а в тяжелых случаях – отеком Квинке.