
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до 31 июля. Об этом сообщили в правительстве.
По данным кабмина, ограничения распространяются на непосредственных производителей нефтепродуктов. Постановление уже подписано и вступает в силу со дня официального опубликования. То есть, с 1 апреля 2026 года.
«Постановление об этом подписано», — говорится в сообщении.
При этом уточняется, что запрет не касается поставок в рамках межправительственных соглашений. Решение принято для стабилизации внутреннего рынка на фоне высокого сезонного спроса и сельскохозяйственных работ, а также роста мировых цен на нефть.
Напомним, ранее в правительстве обсуждали введение подобных мер. На фоне колебаний цен на мировом рынке Минэнерго поручили подготовить проект ограничения экспорта бензина с апреля. Как отмечалось, это должно было помочь удержать цены и обеспечить внутренние потребности.