Boom metrics
НовостиВ мире3 апреля 2026 5:47

FT: Европа готовится к долгосрочному энергетическому шоку и ухудшению ситуации

Европа рассматривает все варианты стабилизации ситуации, но пока продолжает сваливаться в кризис
FT: Европа готовится к долгосрочному энергетическому шоку и ухудшению ситуации

FT: Европа готовится к долгосрочному энергетическому шоку и ухудшению ситуации

Фото: REUTERS.

ЕС готовится к длительному энергетическому кризису из-за войны на Ближнем Востоке и рассматривает нормирование топлива и использование стратегических резервов нефти, сообщил еврокомиссар по энергетике Дэн Йоргенсен. Об этом пишет издание FT со ссылкой на источники.

«Это будет затяжной кризис... Цены на энергоносители будут высокими еще очень долго», — заявил еврочиновник, предупредив, что в отношении некоторых более «критически важных» товаров «в ближайшие месяцы ситуация будет еще хуже».

Перекрытие Ормузского пролива и удары по инфраструктуре в Персидском заливе вызвали хаос на энергетических рынках, резкий рост цен и опасения за долгосрочные поставки. Авиакомпании обеспокоены поставками авиационного топлива.

Ранее KP.RU сообщил, что, несмотря на всеобщие убытки, Европа продолжает оказывать поддержку Украине. А также, культивируя политику русофобии, Брюссель отказывается от российских энергоресурсов.