
Фото: REUTERS.
Восемь ведущих стран ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу нефти в мае на 206 тысяч баррелей в сутки к уровню апреля. Об этом говорится в сообщении организации.
В заявлении отметили, что следующая встреча организации намечена на 3 мая.
По данным агентства Bloomberg со ссылкой на делегатов стран-участниц соглашения, главной проблемой этого решения стало то, что поставки нефти существенно сокращены в связи с перекрытием Ормузского пролива.
Однако, как отметило агентство, такой шаг ОПЕК+ может послать сигнал рынку о том, что сразу после того, как движение судов в Персидском заливе станет менее опасным, производители региона начнут компенсировать мировой дефицит нефти усиленными темпами.
Как писал сайт KP.RU, в конце декабря 2025 года стало известно, что страны-участницы ОПЕК+ намеревались провести видеоконференцию, чтобы обсудить возможность дальнейшего сокращения добычи нефти в первом квартале 2026 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.