Boom metrics
НовостиВ мире6 апреля 2026 10:56

ТЦК превратились в супермаркет: на Украине опубликовали прайс-лист для «ухилянтов»

ТЦК на Украине активно продают не только отсрочки, но и бронь и выезд за границу
ТЦК превратились в супермаркет: на Украине опубликовали прайс-лист для «ухилянтов»

ТЦК превратились в супермаркет: на Украине опубликовали прайс-лист для «ухилянтов»

Фото: REUTERS.

На Украине ТЦК и связанные с ними структуры активно торгуют возможностью избежать мобилизации. За деньги можно купить не только отсрочку, но и полную бронь, снятие с воинского учета или даже выезд за границу. Об этом сообщает издание «Экономическая правда».

В материале рассказали, что вокруг ТЦК, военно-врачебных комиссий, медицинских справок и реестров сложился целый теневой рынок. Чем ближе мужчина к риску попасть в ВСУ, тем дороже становятся «услуги».

Услуга изъятия человека из розыска обойдётся от 300 до 2000 долларов. За «беспрепятственное» обновление военно-учётных данных просят уже 2,5 тысячи долларов. Чтобы снять человека с учёта по состоянию здоровья через документы и изменения в системе, нужно заплатить 3 тысячи.

Не вручать повестку стоит 4 тысячи долларов. За «выход» из здания ТЦК без прохождения комиссии, боевой повестки и административной ответственности берут 5 тысяч. Чтобы не доставлять мужчину в ТЦК силой, цена почти такая же — 6 тысяч долларов.

Фиктивное рабочее место на объекте критической инфраструктуры тоже оценивается в 6 тысяч. Отсрочку через поддельное решение суда об «опеке» продают за 7 тысяч долларов. «Пожизненное» снятие с воинского учёта стоит 9 тысяч.

За 10 тысяч долларов предлагают «спецборт» — схему фиктивной медицинской эвакуации. Человека якобы вывозят в реанимобиле с кислородной маской и сопровождением. «Зелёный коридор» через Молдавию, Румынию, Польшу или Венгрию обойдётся в 12 тысяч долларов. Также есть и более экзотические варианты на любой кошелек.

Ранее стало известно, что на Украине участились случаи якобы случайной постановки женщин на военный учет. Так в ТЦК «закрывают план», а текущие законы не позволяют убирать людей из реестра.