
Фото: REUTERS.
Стали известны некоторые подробности переговорного процесса между США и Ираном. Президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельной отсрочке ударов по энергоинфраструктуре Ирана.
По утверждению Трампа, соглашение о прекращении огня с Ираном должно быть двусторонним — то есть обязательства возьмут на себя обе стороны.
При этом американский глава заявил, что Иран готов гарантировать безопасность судоходства в Ормузском проливе. Кроме этого, Вашингтон и Тегеран фактически урегулировали все прежние разногласия. Американская сторона, по словам Трампа, готова использовать мирный план Ирана из 10 пунктов в качестве рабочей основы для следующих переговоров.
Ранее иранский посол в Пакистане Реза Амири Могаддам сообщил, что переговоры США и Ирана прошли самую сложную и чувствительную стадию.