Boom metrics
НовостиПолитика8 апреля 2026 1:27

Тарабрин: Наемники и спецслужбы Запада снабжают Киев химическими боеприпасами

Постпред РФ при ОЗХО рассказал о поставках Западом токсических веществ на Украину
Украина тайно получает химическое оружие при содействии спецслужб Запада и иностранных наёмников.

Украина тайно получает химическое оружие при содействии спецслужб Запада и иностранных наёмников.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Украина получает химическое оружие и токсичные вещества от западных спецслужб, а также при посредстве иностранных наёмников. На это указал постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), посол России в Нидерландах Владимир Тарабрин. Дипломат сослался на сведения российского оборонного ведомства.

«Мы не раз говорили в стенах ОЗХО о том, что токсичные вещества, прекурсоры и химбоеприпасы иностранного производства завозятся на Украину наемниками и сотрудниками спецслужб западных стран», - сказал Тарабрин в интервью изданию «Известия».

Одновременно с отравляющими веществами и токсичными боеприпасами Украина получает крупные партии средств индивидуальной защиты, отметил дипломат. Он подчеркнул, что это может указывать на планирование Киевом провокаций в зоне СВО, при которых будут использованы отравляющие вещества.

Тем временем ВСУ применили графитовые бомбы при атаке на энергосистему ДНР.

Как Украину уличили в тайном развитии военно-химической программы, читайте здесь на KP.RU.

Ранее российский МИД сообщил о применении ВСУ химоружия против ВС России и мирных граждан.