Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2026 9:36

Разрезали палатку и побежали в панике: стало известно, что сгубило пропавших туристов на Камчатке

Туристы на Камчатке могли запаниковать и разрезать палатку
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Трагедия в Налычевской долине на Камчатке, где погибли двое туристов, названа вторым перевалом Дятлова. Отмечается, что погибшие туристы могли запаниковать и разрезать палатку, повторив сценарий печально известного отряда. Об этом пишет издание «КП-Санкт-Петербург».

Группа из девяти туристов из Петербурга и Дальнего Востока разделилась на две части: руководитель Елизавета и турист Егор пошли по одному маршруту, остальные семеро — по другому. Двое погибли, пятеро эвакуированы спасателями, Елизавета и Егор добрались без инцидентов. Отец Егора объяснил причины трагедии.

«У них были средства для обогрева. Палатка отапливалась. Но в определенный момент у них началась паника. Насколько я понял, они решили, что их заваливает снегом. Разрезали палатку. И начали бежать, как на перевале Дятлова. А мой сын был ниже, он не пошел на перевал, паники не было. Поэтому у них все было иначе», — предположил источник, пытаясь понять, что могло сгубить туристов.

Ранее KP.RU сообщил, что выжившая на Камчатке туристка заявила, что не хочет говорить о причинах разделения группы. Ведь до этого предполагалось, что между экстремалами произошел конфликт.